Wir sind viel gefahren, auf dem Alaska Hwy, dann auf dem Cassiar Hwy weiter. Entlang der Strecke gibt es aber immer wieder schöne Stellen an denen wir Pause machen. Im Boya Lake waren wir sogar schwimmen, ich war ganz stolz auf mich, dann lese ich dass das der wärmste See weit und breit ist.
Alaska
3.- 8. August Delta Junction, Kluane NP, Haines, Haines Junction, Whitehorse
In Paxson, biegen wir auf den auf den Richardson Hwy ab und fahren bis Delta Junction. Hier treffen wir auf das Ende des Alaska Hwy.
31. Juli – 3. August Denali NP, Denali Hwy
Heute sind wir bis zum Denali NP gefahren, es hängt eine dicke Wolkendecke über uns. Den McKinley werden wir heute wohl nicht sehen. Beim Denali South View halten wir, wenigstens gibt´s eine Hinweistafel wo er denn wäre..
27. – 30. Juli Anchorage, Hatcher Pass
Wir stehen abends an einem idyllischen kleinen See, nur sind da noch zwei weitere Monsterwohnmobile. Wär ja nicht so schlimm, aber die lassen den Generator laufen… wir sitzen draußen und grübeln was man wohl alles in so einem Gefährt dabeihat.
25. – 27. Juli Kenai, Homer
Wir nehmen den Sterling Hwy Richtung Homer, biegen aber noch nach Kenai ab. Diese Stadt wurde von Russen gegründet, wir besichtigen die russisch-orthodoxe Kirche.
Dort wo der Kenai River ins Meer mündet, sehen wir ganz, ganz viele Menschen am Strand.
19. – 25. Juli Valdez, Anchorage, Kenai Fjord NP, Exit Glacier
Jetzt fahren wir wirklich los, bis nach Valdez. Das Wetter ist nicht so gut, dicke Wolken hängen in den Bergen, es regnet ab und zu. Wir halten am Worthington Glacier, laut Reiseführer ist er nur ein paar Schritte von der Straße entfernt. Es ist erschreckend, der Reiseführer ist von 2012 (der aktuellste der zu haben war), und jetzt ist es nicht mehr ein kleines Stück bis zum Gletscher!